当a为何值时,方程组3x-5y=2a,2x+7y=a-18的解x,y的值互为相反数?

zwj7011 1年前 已收到2个回答 举报

受了伤悲的盅 幼苗


这个很简单吧.
设x=-y
则:
3x-5y=-8y=2a
y=-1/4a
2x+7y=5y=-5/4a=a-18
所以:
a=8


10

娃哈哈p3190 幼苗



X=-Y
3X-5Y=3X+5X=8X=2A……X=A/4
2X+7Y=2X-7X=-5X=A-18……X=-(A-18)/5
则-(A-18)/5=A/4
A=8


1