甲乙两地相距600千米,两车分别从两地相向出发,3小时后相遇,已知快车与慢车的速度比是11:9,快车与慢车的速度分别是多

甲乙两地相距600千米,两车分别从两地相向出发,3小时后相遇,已知快车与慢车的速度比是11:9,快车与慢车的速度分别是多少?
slsltian 1年前 已收到5个回答 举报

Janking_Lee 幼苗


快车;600*11/20/3=110
慢车:600*9/20/3=90


7

kwanying 幼苗


设快车的速度为11a,则慢车的速度为9a
3×(11a+9a)=600
a=10
所以快车的速度为11a=11×10=110千米/小时,
慢车的速度为9a=9×10=90千米/小时


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


快车速度是600/3*11/(11+9)=110千米/小时
慢车速度是110*9/11=90千米/小时


0

xiaohaha2006 幼苗


快车:600/3 * 11/(11+9) = 110 千米/小时
慢车:600/3 * 9/(11+9) = 90 千米/小时


0

clovelly 幼苗


600*11/20/3=110
600*9/20/3=90


0