1.甲、乙两车同时从A、B两地相向出发,3小时后两车相距120千米,又行驶了3小时,两车又相距120千米,A、B两地相距

1.甲、乙两车同时从A、B两地相向出发,3小时后两车相距120千米,又行驶了3小时,两车又相距120千米,A、B两地相距多少千米?
2.“梦幻小屋”礼品店运来300个水晶球,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱和1个木箱装的水晶球同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少个水晶球?
雪滴棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

ma-rain 幼苗


1、(120+120)÷3×3+120=360千米
第一次相距是未相遇,第二次相距是相遇后行了120千米,两个120加起来除以3是两车速度和,乘3,是相遇前两车共行的,加上中间120就是两地距离.
2、300÷[(6÷2)+2]=60个/木箱 (300-2×60)÷6=30个/纸箱
2个纸箱=1个木箱,6个纸箱=3个木箱,300个水晶球可装在(3+2)木箱中,则每个木箱装60个水晶球;300个水晶球去掉装在2个木箱(120个)后剩下180个都装在6个纸箱中,则每个纸箱装30个


7