某仓库有一批钢材,第一次用去20%后,第二次又用去这批钢材的1/3,还剩下5.6吨,第三次比第一次多用去多少吨

hhheyuan 1年前 已收到2个回答 举报

东方大道 幼苗


这批钢材总重量:
5.6÷(1-20%-1/3)
=5.6÷7/15
=12(吨)
第一次用去:
12×20%=2.4(吨)
第三次比第一次多用去:
5.6-2.4=3.2(吨)

1年前 追问

3

hhheyuan 举报

错了 是第二次比第一次多

举报 东方大道

才想的。呵呵。解答如下: 这批钢材总重量: 5.6÷(1-20%-1/3) =5.6÷7/15 =12(吨) 第二次比第一次多用去: 12×1/3-12×20% =4-2.4 =1.6(吨)

bluemarmot 幼苗


有第三次吗


2