a^2-ab=25 ab-b^2=175 则3a-3b=?

a^2-ab=25 ab-b^2=175 则3a-3b=?
错了、应该是应该是a^2-ab=25 ab-b^2=-75 则3a-3b=?
花落就离开 1年前 已收到3个回答 举报

king_zhx 幼苗


a^2-ab=25
ab-b^2=-75
相减得
a^2-2ab+b^2=100
(a-b)^2=100
a-b=10
3a-3b=30


3

李天宇之 春芽



a²-ab=25
ab-b²=75
两式相减可得
(a-b)²=100
所以
a-b=±10
所以3a-3b=±30


2

6IMMEDIATELY 幼苗


两式相减,正好是完全平方,解得a-b=10,然后得出3a-3b=30


1