在一个底面内长31.4cm内宽20cm的长方体容器中装满水如果吧一个与长方体等高的,底面尽可能大的圆柱体铁柱

在一个底面内长31.4cm内宽20cm的长方体容器中装满水如果吧一个与长方体等高的,底面尽可能大的圆柱体铁柱
放入容器中,容器中排出的水占原来的( )
日静得发凉的qq 1年前 已收到1个回答 举报

mqgfn 幼苗


底面半径=31.4÷2÷3.14=5厘米
水占原来的
=3.14×5²×高÷(31.4×20÷高)
=8分之1


3