一个底面为30cm x 30cm的长方体容器中装满水,将一部分水倒入一个底面为正方形,高为10cm的铁桶中,挡铁桶装满水

一个底面为30cm x 30cm的长方体容器中装满水,将一部分水倒入一个底面为正方形,高为10cm的铁桶中,挡铁桶装满水时,容器中的水面下降了20cm,铁桶的底面边长是多少cm?
makaixun 1年前 已收到1个回答 举报

guopingru 春芽


铁通的体积等于长方体中高度为20cm的小长方体体积
设铁桶的底面边长是xcm
x*x*10=30*30*20
x=30√2(30倍根号二)(cm)
或者
x=30*1.414=42.42(cm)


8