微分练习题:f(x)=sinx/x,求f(x)对x³的导数.首先,其次,如何做?

pony1002 1年前 已收到1个回答 举报

himazda 幼苗


个人感觉把导数写成dy/dx的形式比较好,这样用链式法则也方便.
df/d(x^3)=df/dx*dx/d(x^3)
=df/dx*1/(d(x^3)/dx)
=(xcosx-sinx)/x^2*1/(3x^2)
=(xcosx-sinx)/(3x^4)

1年前 追问

7

pony1002 举报

谢谢!懂了!