大一微积分,函数f(x)的一个原函数是sinx^2 ,求∫xf'(x)dx

mtygl 1年前 已收到4个回答 举报

无一脏中无一物 幼苗


分部积分


p.s.
如果你想说f(x)的一个原函数是(sinx)^2,方法一样.


1

ccf_jcc 幼苗


答:sinx^2仅是x的平方吗?不是sinx的平方吧?
f(x)的一个原函数是sinx^2
则f(x)=(sinx^2)'
=2x(cosx^2)
所以:
∫ xf'(x)dx
=∫ x d[f(x)]
=xf(x)-∫ f(x) dx (此处利用分部积分法)
=xf(x)-sinx^2+C
=2(x^2)cosx^2-sinx^2+C


1

22371316 幼苗


设原函数为F(x)=sinx^2,则F'(x)=f(x)=2sinxcosx=sin2x;f'(x)=2cos2x; 则∫xf'(x)dx=∫x*2cos2xdx=∫xcos2xd2x=∫xdsin2x=xsin2x-1/2∫sin2xd2x=xsin2x+1/2cos2x+C


1

爱你一生_chao 幼苗


由于f(x)的原函数为xsinx,所以∫f(x) dx=xsinx
∴对两边求导得f(x)=sinx+xcosx
∫xf'(x) dx=∫x d[f(x)]
下一步应该等于x*f(x)-∫f(x) dx,分部积分法
=x(sinx+xcosx)-xsinx+C
=xsinx+(x^2)cosx-xsinx+C
=(x^2)cosx+C
望采纳


0