等差数列an,a1^2+a5^2

月之圣魔 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopan 花朵


a1=a3-2d,a5=a3+2d
于是2a3²+8d²≤10,即a3²+4d²≤5
a7=a3+4d
柯西不等式(a3²+4d²)(1+4)≥(a3+4d)²即25≥a7²
于是a7≤5
a5+a6+a7+a8+a9=5a7≤25


9