已知x,y∈R+,且x+2y=1,则xy2最大值.

zz生活 1年前 已收到1个回答 举报

成都妖媚 春芽


1=x+2y=x+y+y≥3(xy²)^(1/3).===>xy²≤1/27.等号仅当x=y=1/3时取得,∴(xy²)max=1/27


7