已知M=-xy2+3x2y-1,N=4x2y+2xy2-x

已知M=-xy2+3x2y-1,N=4x2y+2xy2-x
(1)化简:4M-3N;
(2)当x=-2,y=1时,求4M-3N的值.
zhouwl 1年前 已收到2个回答 举报

for2008 幼苗


解题思路:本题要先去括号再合并同类项,对所求代数式进行化简,然后把x,y的值代入计算即可.

(1)4M-3N=4(-xy2+3x2y-1)-3(4x2y+2xy2-x)
=-4xy2+12x2y-4-12x2y-6xy2+3x
=-10xy2+3x-4;
(2)当x=-2,y=1时,
4M-3N=-10×(-2)×1+3×(-2)-4
=20-6-4
=10.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的化简求值.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项.注意代入时括号的运用.


6

hehecar5 幼苗


4M-3N
=4(-xy^2+3x^2y-1)-3(4x^2+2xy^2-1)
=-4xy^2+12x^2y-4-12x^2y-6xy^2+3
=-10xy^2-1

(2)当x=-2,y=1时
4M-3N
=-10xy^2-1
=-10*(-2)*1-1
=19


0