xy2-2xy-3x-y2-2y-1

xy2-2xy-3x-y2-2y-1
因式分解.
ww流浪者 1年前 已收到1个回答 举报

0603 幼苗


xy2-2xy-3x-y2-2y-1
=(xy2-2xy-3x)-(y2+2y+1)
=x(y2-2y-3)-(y+1)2
=x(y+1)(y-3)-(y+1)平方
=(y+1)[x(y-3)-y-1]
=(y+1)(xy-3x-y-1)


5