当时x=-1/2,y=-3时,求代数式3(x^2-2xy)-[3x^2-2y+2(xy+y)]的值.

当时x=-1/2,y=-3时,求代数式3(x^2-2xy)-[3x^2-2y+2(xy+y)]的值.
紧急紧急紧急!
snh200 1年前 已收到3个回答 举报

茶叶MM 幼苗


3(x^2-2xy)-[3x^2-2y+2(xy+y)]
=3x^2-6xy-3x^2+2y-2xy-2y
=-8xy
=-8*(-1/2)*(-3)
=-12


3

mymy58 幼苗



当时x=-1/2,y=-3时
3(x^2-2xy)-[3x^2-2y+2(xy+y)]
=3[(-1/2)^2-2*(-1/2)*(-3)]-[3*(-1/2)^2-2*(-3)+2*((-1/2)*(-3)+(-3))]
=3*[1/4-3]-[3/4+6+2*(3/2-3)]
=-9-6-3+6
=-12


1

孙行者00100 幼苗


你代入也不会么,以后的题目都比这个难就都来baidu么?
这种题目要么简化后面的代数式再代,不简化就硬算。
代数式可化简为-8xy,带入x和y的值
答案为12


0