有一个圆锥形垃圾堆,底面直径8米,高4.5米.如果把这堆垃圾平铺在地面上,厚约2厘米,就污染了多少平方米的土地?

sunnyrock2000 1年前 已收到1个回答 举报

joggle 幼苗


2厘米=0.02米,
圆锥形垃圾的体积:
1
3 ×3.14× (
8
2 ) 2 ×4.5,
=
1
3 ×3.14×16×4.5,
=3.14×16×1.5,
=50.24×1.5,
=75.36(立方米),
污染土地的面积:75.36÷0.02=3768(平方米),
答:污染了3768平方米的土地.


2