高数,1设Z=cos(xy2)+3x/x2+y2,计算δz/δy2、设Z=f(x2-y2,exy),其中f(u,v)为可

高数,
1设Z=cos(xy2)+3x/x2+y2,计算δz/δy
2、设Z=f(x2-y2,exy),其中f(u,v)为可微函数,求dz
备注:是e的xy次方.
3、求二元函数z=x3-4x2+2xy-y2的极值.
备注:z等于x的3次方减4x的平方加2xy减y的平方的极值
zc_62020 1年前 已收到1个回答 举报

海音614 幼苗


1设Z=cos(xy2)+3x/x2+y2,计算δz/δy
δz/δy =-2xy*sin(xy2)-(3x*2y)/(x2+y2)2
2、设Z=f(x2-y2,exy),其中f(u,v)为可微函数,求dz
δz/δx=f1*2x+f2*exy*y
δz/δy =f1*(-2y)+f2*exy*x
dz =(δz/δx)dx+(δz/δy)dy
3、求二元函数z=x3-4x2+2xy-y2的极值
δz/δx=3x2-8x+2y
δz/δy =2x-2y
再次求z的二次偏导,令二次偏导为0
得到间点,根据间点来划分区域可得到极大值和极小值点
从而得到极大值和极小值


5