先化简,再求值(3x2y-2xy2)-(xy2-2x2y),其中x=-1,y=2.

有儿有女2005 1年前 已收到4个回答 举报

小鸟的爱 幼苗


解题思路:做题时,注意按题目的要求:先化简再代入求值,化简时先去括号,合并同类项,计算时注意符号的处理.

(3x2y-2xy2)-(xy2-2x2y)
=3x2y-2xy2-xy2+2x2y
=5x2y-3xy2
当x=-1,y=2时,
原式=5×(-1)2×2-3×(-1)×22=10+12=22.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减,化简求值;做题时要按照题目的要求进行,注意格式及符号的处理是正确解答本题的关键.


6

sikicll 幼苗


先化简再求值:(3x^2y-xy^2)-3(x^2y-2xy^2),
=3x^2y-xy^2-3x^2y+6xy^2
=5xy^2 其中x=-1,y=2
5×(-1)×2^2=-20


2

house_jun 幼苗


(3x^2y--2xy^2)--(xy^2--2x^2y)=3x^2y--2xy^2--xy^2+2x^2y
=5x^2y--3xy^2
=xy(5x--3y)
...


1

火舞云烧 幼苗


(3x^2y-2xy^2)-(xy^2-2x^2y)
=3x^2y-2xy^2-xy^2+x^2y
=5x^2y-3xy^2
将x=-1,y=2,代入5x^2y-3xy^2=10+12=22
希望帮到你啦,嘻嘻


0