设x=a+3a的1/3次方b的-2/3的次方,y=b的-1次方+3a的2/3次方b的-1/3次方,若a的2/3次方+b的

设x=a+3a的1/3次方b的-2/3的次方,y=b的-1次方+3a的2/3次方b的-1/3次方,若a的2/3次方+b的-2/3次方=1,求(x+y)的2/3次方+(x-y)的2/3次方的值(参考公式:(m+n)的3次方=m^3+3m^2n+3mn^2+n^3)
故乡的阿南 1年前 已收到2个回答 举报

luckycat09 幼苗


由公式(m+n)的3次方=m^3+3m^2n+3mn^2+n^3)可得:
(a的1/3次方+b的-1/3的次方)的3次方=a+3a的2/3次方b的-1/3次方+3a的1/3次方b的-2/3的次方+b的-1次方=x+y
(a的1/3次方-b的-1/3的次方)的3次方=a-3a的2/3次方b的-1/3次方+3a的1/3次方b的-2/3的次方-b的-1次方=x-y
所以(x+y)的2/3次方+(x-y)的2/3次方=(a的1/3次方+b的-1/3的次方)的平方+=(a的1/3次方-b的-1/3的次方)的平方=2*(a的2/3次方+b的-2/3次方)=2*1=2


4

临江渔 幼苗


我不会


1