一个等腰三角形的一条边长为10,另一条边长为12.求等腰三角形的周长和面积

对饮两人 1年前 已收到1个回答 举报

cvv87 幼苗


第一种情况,腰为10,底为12
周长=10*2+12=32
面积=1/2*12*√(10^2-6^2)=1/2*12*8=48
第二种情况,腰为12,底为10
周长=12*2+10=34
面积=1/2*10*√(12^2-5^2)=1/2*12*√119=6√119


2