数学应用题三道1.甲乙两个三角形,它们的底边之比为2:3,高之比为3:5.已知甲三角形的面积比乙三角形的面积小30平方厘

数学应用题三道
1.甲乙两个三角形,它们的底边之比为2:3,高之比为3:5.已知甲三角形的面积比乙三角形的面积小30平方厘米.求这两个三角形的面积.
2.商店现在有梨,苹果,橘子若干千克,重量比为4:9:5.两天后,三种水果共卖出780千克,这时苹果还余50千克,梨还余20千克,橘子余下的是卖出的四分之一.原来三种水果各有多少千克?
3.商店购进奶糖和酥糖这两种糖果所用的钱数之比是2:1.已知奶糖每千克6元,酥糖每千克2元.如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么什锦糖的成本为每千克多少元?
leo830610 1年前 已收到5个回答 举报

yy的蚂蚁 幼苗


第一题:甲乙的面积比为(2/3)*(3/5)=2/5.这时候相当于甲的面积是乙的2/5,也就是乙的面积的3/5是30平方厘米.所以乙的面积是50,甲的是20.均为平方厘米.
第二题:假设卖出的橘子是x千克,则原来有橘子是(5/4)x千克,原来的梨 ,苹果分别为 x千克,(9/4)x千克;则有x-50+(9/4)x-20+x=780,所以x=200.其他的你也会了吧.
第三个:6X:2Y=2:1,所以X:Y=2:3;所以(2*6+3*2)/(2+3)=3.6元.


3

横断斜阳 幼苗


1. 20 50
2. 200 450 250
3. 3.6


2

ii逻辑 幼苗


1. 设甲底边2a乙底边3a 甲高3h乙高5h
则1/2(3a*5h-2a*3h)=30 ah=20/3
A甲=50 A乙=20
2. 重量比为4:9:5. 设为4a,9a,5a则
4a+5a+9a-780=50+20+1/4*5a
a=3400/67
则梨为13600/67千克 苹果为30600/67千克 橘子17000/6...


2

我的天长地久 幼苗


一 甲乙两个三角形底边之比为2:3,高之比为3:5.
所以S1:S2=(2/3)*(3/5)=2/5
因为S2-S1=30
所以 S1=20 S2=50
S=0.5*XY
S1:S2=X1Y1/X2Y2


1

jordluki 幼苗


(1)设S1-S2=30 a1:a2=2:3 b1:b2=3:5
S2:S1=2:5
5/2s2-s2=30
得:s2=20 s1=50


1