在解方程2分之(2x+1)+1=3分之x-a

在解方程2分之(2x+1)+1=3分之x-a
小明在方程两边同时乘以6时由于粗心,没有把1也乘以6,
然后解得方程的解为x=-3,试求出a的值,并求出原方程的解?
xzm0093 1年前 已收到3个回答 举报

jdliling 幼苗


根据题意,x=-3是方程
2分之(2x+1)×6+1=(3分之x-a)×6的解
3(2x+1)+1=2x-6a 将x=-3 代入得
3×(-6+1)+1=-6-6a
-15+1=-6-6a
6a=-6+14
6a=8
a=8÷6
a=3分之4
原方程为:
2分之(2x+1)+1=3分之x-3分之4 两边同时乘以6得
3(2x+1)+6=2x-8
6x+3+6=2x-8
6x+9=2x-8
4x+9=-8
4x=-17
x=-17÷4
x=负4分之17

1年前 追问

4

xzm0093 举报

木有了谢谢

starsandra 幼苗


(2x+1)/2+1=(x-a)/3
正确 3(2x+1)+6=2(x-a)
错误 3(2x+1)+1=2(x-a) 得x=-3
-15+1=-6-2a
2a=8
a=4
a=4代入 3(2x+1)+6=2(x-a)得
3(2x+1)+6=2(x-4)
6x+3+6=2x-8
4x=-17
x=-17/4


2

镂空眼泪 花朵


解按照小明的做法
由2分之(2x+1)+1=3分之x-a,乘以6
得3(2x+1)+1=2(x-a)
而该方程的根为x=-3
即3(2*(-3)+1)+1=2(-3-a)
解得a=4
原方程为2分之(2x+1)+1=3分之(x-4)
乘以6
得3(2x+1)+6=2(x-4)
即4x=-17
解得x=-17/4


0