列方程解文字题1:一个数加上25等于110与75的差,这个数是多少?2:15加上一个数的2倍等于39,这个数是多少?

skynan99 1年前 已收到3个回答 举报

meiliyouback 花朵


设这个数为X
则X+25=110-75
X+25=35
X=10
所以这个数是10
设这个数是x
15+2x=39
2x=24
x=12


4

人声 幼苗


设数为X

  1. X+25=110-75

    X=10

  2. 15+2X=39

    X=12


2

bapedoul 花朵


1、一个数加上25等于110与75的差,这个数是多少?
设这个数为X
X+25=110-75
解得:X=10
2、15加上一个数的2倍等于39,这个数是多少?
设这个数是x
15+2x=39
解得:x=12


2