方程解文字、应用题文字题1、一个数与2.5的积,加上2等于4乘0.64,求这个数.2、一个数的4.5倍减去16以后就与这

方程解文字、应用题
文字题
1、一个数与2.5的积,加上2等于4乘0.64,求这个数.
2、一个数的4.5倍减去16以后就与这个数的4.1倍相等,求这个数
应用题
1、同学们种数,5年级中的棵树比四年级的2倍多10棵,5、4年级共种100棵,5、4年级各种多少棵?
2、甲乙两列火车同时从相距1056千米的两地相向而行,12小时后相遇,甲列火车每小时比乙列火车多行6千米,求甲乙两列火车每小时各行多少千米?
3、货车每小时行48千米,客车每小时行56千米,两车从相距12千米的两地相背而行,几小时后两车相距480千米?
4、学校用180元买来羽毛球和小皮球160只,羽毛球每只1.5元,小皮球每只1元,羽毛球、小皮球各买几只?
动感008 1年前 已收到1个回答 举报

laljiwang 春芽


1、2.5X+2=4*0.64 x=0.224
2、4.5x-16=4.1x x=40
1、设四年级植树x棵,
则四年级植树2x+10棵,
x+(2x+10)=100 解之得x=30 ; 2x+10=70
2、设乙火车的速度为x
则甲火车的速度为x+6
12x+12(x+6)=1056 解之得x=41 ;x+6=47
3、48x+56x+12=480 解之得x=4.5
4、设羽毛球x只,则小皮球160-x
1.5x+1*(160-x)=180 解之得x=40 ;160-x=120


10