列方程解下面各题.(1)x的2倍与40的和等于100.(2)50加上x的4倍,和是110,求x.(3)一个数的3倍减去0

列方程解下面各题.
(1)x的2倍与40的和等于100.
(2)50加上x的4倍,和是110,求x.
(3)一个数的3倍减去0.15,差是2.82,这个数是多少?
(4)15的6倍与一个数的5倍的和等于210,这个数是多少?
断桥遗梦 1年前 已收到1个回答 举报

roki_chen 幼苗


(1)根据题意可得方程:
2x+40=100,
2x=100-40,
x=60÷2,
x=30,
答:x的值为30.
(2)根据题意可得方程:
50+4x=110,
4x=110-50,
4x=60,
x=15,
答:x的值为15.
(3)设这个数为x,根据题意可得方程:
3x-0.15=2.82,
3x=2.82+0.15,
3x=2.97,
x=0.99,
答:这个数为0.99.
(4)设这个数为x,根据题意可得方程:
15×6+5x=210,
90+5x=210,
5x=210-90,
5x=120,
x=24,
答:这个数是24.


6