帮我用方程解下面这些题!快!!!! (好的另加100分)

帮我用方程解下面这些题!快!!!! (好的另加100分)
1.一个长方形菜地地周长为54米,长是16米,宽是多少米?
2.和平村今年种植苹果树和梨树一共980棵,苹果树的棵树正好是梨树的3倍,梨树植了多少棵?
3.欢欢家买一台冰箱和一台洗衣机,共用去3680元,其中冰箱比洗衣机贵270元。买一台洗衣机需要多少元钱?
4.某超市新进65袋薯条,比虾条的3倍多5袋。虾条有多少袋?
多土 1年前 已收到1个回答 举报

317490797 幼苗


1.设宽是X米,则 (x + 16) *2 =54 x=11 答:...
2.设梨树有x棵,则苹果树有3x棵
x+3x=980 x=245 答:....
3.设买一台洗衣机需要x元,则卖一台冰箱需要x+270 元
x+270+x=3680
x=1705 答;...
4.设虾条有x袋,则
65-3x=5 x=20 答:...


2