谁会这个题,急用:95%的酒精100毫升,要配成75%的,要另加多少水.

饼卷葱 1年前 已收到4个回答 举报

大王及黯二 幼苗


95%的酒精100毫升里面有纯酒精95毫升,那么要成为75%的总共就是95/0.75=126.67毫升
所以要加水126.67-100=26.67毫升


6

千叶千帆 幼苗


95%的酒精100毫升,即纯酒精有100*95%=95毫升


4

今夜误语 幼苗


95%*100/(x+100)=75%
x=26.666……ml


4

8845422ab70241b3 幼苗


套用的公式是:
(大浓-小浓)/小浓*浓液体积=应加水的体积,根据题意:
大浓=95%,浓液体积=100,小浓=75%,代入公式应加水体积=26.7mL


0