帮我做几道超难的数学题.1.若2x+5y-3=0,求 4的x次方 × 32的y次方 2.已知:2的x次方 = 4的y+1

帮我做几道超难的数学题.
1.若2x+5y-3=0,求 4的x次方 × 32的y次方
2.已知:2的x次方 = 4的y+1次方 ,27的y次方 = 3的x-1次方,求x,y的值(须过程)
3.若 a的3次方=-27× x的9次方 × y的3次方 × z的6次方.则a=
4.已知 a的2n次方 = 1/2013 ,b的3n次方 = 2013,求(a×b的3次方)的2n次方的值(须过程)
5.若 3的x+1次方 × 2的x次方 - 3的x次方× 2的x+1=2的2次方×3的2次方,求x(须过程)
乘风忽登举 1年前 已收到3个回答 举报

jojobest 花朵


1 4^x*32^y=2^(2x)*2^(5y)=2^(2x+5y)=2^3=8
2 2^x=4^(y+1)=2^(2y+2)===>>x=2y+2
27^y=3^(x-1)===>>3^(3y)=3^(x-1)=====>>>3y=x-1
x=2y+2 3y=x-1 两式联立 得x=4 y=1
3 a^3=-27*x^9*y^3*z^6=(-3)^3*(x^3)^3*(y)^3*(z^2)^3=(-3*x^3*y*z^2)^3===>>>>得到a=-3*x^3*y*z^2
4 (a*b^3)^2n=a^2n*b^6n=[a^2n]*[(b^3n)^2]=1/2013*2013^2=2013
5 3^(x+1)*2^x-3^x*2^(x+1)=2^2*3^2
左边=3*3^x*2^x-2*3^x*2^x=3^x*2^x=6^x=右边=6^2===>>>x=2


9

深圳老狼 幼苗


1, 4的x次方 × 32的y次方等于2的2x次方乘以2的5y次方。所以结果为2的(2x+5y)次方,
(2x+5y)=3,所以总结果为2的3次方等于8
2, 4的y+1次方= 2的2(y+1)次方,所以x=2(y+1)
27的y次方=3的3y次方,所以3y=x-1
联立方程组求解得x=5,y=1...


2

蓝月亮哥哥 幼苗


4的x次方可以写为2的2x次方,32的y次方可以写为2的5y次方,两个相乘为2的2x加5y次方,因为2x加5y等于3,所以第一题答案为2的3次方,答案为8.
下面的思路差不多,自己试一下


1