两根绳子甲用全长的1/3,乙用去全长的2/5,剩下的长度正好相等,甲乙两绳原来长度之比是().

听雨对床眠 1年前 已收到1个回答 举报

喵呜喵呜555 春芽


甲×(1-1/3)=乙×(1-2/5)
甲:乙=(1-2/5):(1-1/3)=3/5:2/3=9:10


6