学校原有一批书,开学初捐了总数的40%,又买来240本,这时书的总数和原来的比是2比3,原来有几本书?

黑巫师 1年前 已收到1个回答 举报

摩羯之光 花朵


捐了总数的40%,剩下的是总数的
1-40%=60%
240本是总数的
3分之2-60%=15分之1
原来有
240÷15分之1=3600(本)


3