学校原有一批书,捐了总数的40%,又买来240本,这时书的总数和原来的比是2比3,原来有几本书?

学校原有一批书,捐了总数的40%,又买来240本,这时书的总数和原来的比是2比3,原来有几本书?
写清楚一点,解释多一点.
形迹可疑的风景 1年前 已收到1个回答 举报

xuelemon2006 幼苗


设原来有x本书
捐了总数的40% ,即捐了x*40% ,那么还剩下:x-x*40%=(1-0.4)*x=O.6*x
又买来240本后 ,这时书的总数为:0.6*x+240 而且和原来的比是2比3
即(0.6*x+240)/x=2/3
解得x=3600


5