一、学校购进一批科普书分给三个班、甲班分到这批书的42%、乙班分到的七分之五、丙班比乙班少2本、这批科普书一共有多少本?

shenyulin 1年前 已收到1个回答 举报

machineel 幼苗


解答如下:
设这批科普书一共有x本,则
42%x+5x/7+(5x/7-2)=x
21x/50+10x/7-2=x
21x/50+3x/7=2
21x*7+3x*50=2*50*7
147x+150x=700
297x=700
不是整数解
此题出的有问题
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


2