甲乙丙三所学校共同为希望工程捐赠一批书,甲校捐了总数的40%,乙校捐了总数的25%,丙校比乙校多捐450本.

甲乙丙三所学校共同为希望工程捐赠一批书,甲校捐了总数的40%,乙校捐了总数的25%,丙校比乙校多捐450本.
问三校各捐了多少本?
行云上 1年前 已收到1个回答 举报

tt三更 幼苗


甲校捐了总数的40%,乙校捐了总数的25%
则 丙捐了:1-40%-25%
丙比乙多捐:1-40%-25%-25%
又 丙校比乙校多捐450本
则 共捐了:450÷(1-40%-25%-25%)=4500本
甲捐了:4500×40%=1800本
乙捐了:4500×25%=1125本
丙捐了:4500-1800-1125=1575本


4