学校栽一批树,第一天栽了总数的1/5,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的比为3:5,这批树苗一共有多少

学校栽一批树,第一天栽了总数的1/5,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的比为3:5,这批树苗一共有多少
嗯,顺便在补充一下算式原因哦:)
梦里三千落花 1年前 已收到1个回答 举报

rickydf 幼苗


第一天载5/1,第2天载136棵,已载一共的5/8,
第二天载 5/8-1/5=17/40
一共 136除以17/40=320棵


1