一批零件,第一天加工了总数的1/3,第二天加工了54个,这时还剩22个未加工,这批零件一共有多少个

梁振宏 1年前 已收到1个回答 举报

中海油服888 幼苗


第一天加工1/3
那么剩下没加工2/3
根据题意剩下的数量为:第二天+最后剩下的=54+22=76
总零件=76/(2/3)=114个


7