学校有一批书.如果每个班分25本,就多24本,如果每个班分28本,正好分完.

学校有一批书.如果每个班分25本,就多24本,如果每个班分28本,正好分完.
这批书共有多少本?分给几个班?列方程
北北北默然 1年前 已收到1个回答 举报

cjyig 幼苗


您好:

设x班
25x+24=28x
28x-25x=24
3x=24
x=8

共 25x8+24=224本


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,谢谢
祝学习进步!


9