甲乙两车同时AB两地相向而行,甲乙速度比是5:4.相遇后,甲乙速度不变,当甲到B地时,乙离A地还有60㎞.

甲乙两车同时AB两地相向而行,甲乙速度比是5:4.相遇后,甲乙速度不变,当甲到B地时,乙离A地还有60㎞.
求相遇后乙车又行了多少千米?
judy8805 1年前 已收到1个回答 举报

dfsfhdf 幼苗


甲到B地时,乙走全程的4/5,即离A地还有全程的1-4/5=1/5,为60km,
那么全程为60÷1/5=300km,
相遇时,乙已经走了全程的4/(5+4)=4/9,
那么相遇后乙车又行了 300-300*4/9-60=320/3km.
答:相遇后乙车又行了320/3千米.


5