据市场调查,服装店老板在销售服装时只要高出进价的20%标价便可盈利,但老板常以高出进价的50%~100%标价,昨天老师去

据市场调查,服装店老板在销售服装时只要高出进价的20%标价便可盈利,但老板常以高出进价的50%~100%标价,昨天老师去商店发现了一件标价为285元的裤子,假如老师想买一件,请帮老师参谋一下,应在什么范围内还价?
光明中学学生为“希望工程”捐款,七年级和八年级共捐款11144元.已知七年级有学生452人,但凭均每人比七年级多捐1元.求七年级平均每人捐多少元?
在抗震救灾中,一学校救灾现场有146名战士,一民房救灾现场有78名战士,后来又来了一支160人的增援部队,增加了这两处的抗震救灾力量.如果要使学校现场救灾人数是民房现场救灾人数的3倍,请你来分配一下,后来的160名战士应该分多少人去学校?
冰柠雪梨 1年前 已收到1个回答 举报

秋爽欣 幼苗


1.设进价为x 则标价为1.5x-2x
1.5x=285 x1=190
2x=285 x2=142.5
盈利价为 1.2x
y1=228 y2=171
老师还价 范围应在171-228元之间
2.设七年级平均每人捐款X元,八年级平均每人捐款Y元
则有:Y=X+1
452X+(452-12)Y=11144 (七年级捐款数+八年级捐款数=总共捐款数)
解得X=12
Y=13
所以七年级平均每人捐款12元
3.设后来的160名战士应该去学校现场X人,去民房现场Y人
则有:X+146=3(Y+78)
X+Y=160
解得X=142
Y=18
所以后来的160名战士应该去学校现场142人.去民房现场18人


3