一一块棱长是8厘米的正方体铁块,熔铸成一个横截面积是20平方厘的长方体,长方体的长是多少厘米?

wenbin513425 1年前 已收到2个回答 举报

lj198109 幼苗


长=8×8×8÷20=25.6厘米


5

xttoo 幼苗


原来的正方体体积8×8×8=512立方厘米,体积不变,体积÷底面积=长,512÷20=25.6厘米


1