把一块棱长80厘米的正方体铁块熔铸成一个横截面积20平方分米的长方体,这个长方体的高是多少?

raulsheep 1年前 已收到3个回答 举报

baiduhn 花朵


80厘米=8分米
铁块的体积为 8^3=512 立方分米
长方体的高为 512 / 20=25.6 (分米)


7

漂亮男儿 幼苗


什么


2

我是一只小胖鱼 幼苗


因为正方体铁块棱长为80CM,所以体积=80*80=6400(平方厘米).又因为长方体的截面为20平方分米,即200平方厘米,因为长方形体积公式为s=底面积*高,所以这个长方体的高=6400/200=32(厘米)


1