已知f(x)=根号1-x^2,求曲线=fxx=1/2处切线斜率和方程

henryjiangheng 1年前 已收到1个回答 举报

sdc1220 花朵


易知f(1/2)=√3/2,即切点坐标为(1/2,√3/2)
令x=1/2处切线的斜率为k
因f'(x)=-x/√(1-x^2)
则k=f'(1/2)=-√3/3
由点斜式知切线方程为y=-√3/3x+2√3/3


2