1.证明如果函数y=ax^3+bx^2+cx+d满足条件b^2-3ac

小鱼的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

jhcnake 幼苗


1.Y'=3ax^2+2bx+c恒不等于0
2.Y’=acosX+cos3X
Y’(π/3)=a/2 -1=0
所以a=2 ,Y=根3
又有当0


10