若y=根号x-1+根号1-x+3,则根号x+y的平方根是﹍﹍

短信8088 1年前 已收到3个回答 举报

anson08 幼苗


根号下则x-1>=0,x>=1
1-x>=0,x


7

coffee7 幼苗


因为根号x-1大于等于0,根号1-x大于等于0,所以x大于等于1,x小于等于1,所以x只能等于1。当x等于1时,y=3。所以根号x+y=根号下x+y=根号下1+3=正负2 ,根号x+y的平方根=正负根号2


2

小风灵 果实


x-1≥0
1-x≥0
∴x=1
y=3
√﹙x+y)=√4=2
∴根号x+y的平方根是±√2


1