求小车匀变速运动的有个什么等差法,反正就是X1+X2+X3-X4-X5-X6,这是用什么公式推得?我那节课走神了,没听懂

求小车匀变速运动的有个什么等差法,反正就是X1+X2+X3-X4-X5-X6,这是用什么公式推得?我那节课走神了,没听懂,不过我怎么推也推不出来啊
風信子Rain 1年前 已收到4个回答 举报

cxg0 幼苗


扬帆知道快乐针对匀变速直线运动的物体,有SⅡ-SⅠ=aT² ,对多组数据用逐差法减少偶然误差,故对偶数组数据有,a=(x6+x5+x4-x3-x2-x1)/6T²


4

骑恐龙的老大 幼苗


逐差法


2

zhu0914 幼苗


那是逐差法。只是针对时间段为偶数来使用的。例如,有6段位移,就等于(X1+X2+X3)-(X4+X5+X6)/3at^


1

lg7580 幼苗


这样的问题一般是给出一条纸带,从比较清晰的点开始选取,每五个点为一个记数点,这样的话每个记数点之间的时间间隔就是Δt=0.1s,一般取七个左右,第一点记为O点,测量出相邻两点之间距离分别为S1、S2、……S6
根据匀变速直线运动相邻相等时间间隔内位移之差都相等,可以知道ΔS=at^2,为了减少误差,要取比较远一点的点来计算。由公式可以推导出S4-S1=3ΔS=3at^2
所以a1=...


0