为什么f(x)=(1-x)/ax+lnx的导数 f'(x)=-1/ax²+1/x=(ax-1)/ax²

为什么f(x)=(1-x)/ax+lnx的导数 f'(x)=-1/ax²+1/x=(ax-1)/ax²
具体具体.
chaosnumen 1年前 已收到1个回答 举报

nn自随风 春芽


f(x)=(1-x)/ax+lnx
=1/ax-1/a+lnx
f'(x)=(1/ax)'-(1/a)'+(lnx)'
=1/a(1/x)'+0+1/x
=-1/ax^2+1/x
=-1/ax^2+ax/ax^2
=(ax-1)/ax^2


6