计算立方根计算√144分之√216的立方根

林雪静 1年前 已收到1个回答 举报

雅典娜啊 种子


{ 216^(1/2) /144^(1/2)}^(1/3)=(2x2x2x3x3x3/12x12)^(1/6)=(3/2)^(1/6)=96^(1/6)/2
如果要近似计算,也可以用手开6次方,方法可以提供给你,但我去吃饭先.


9