化简 (m-n)/(m+2n)+(m^2-n^2)/(m^2+4mn+4n^2)

啦啦鲁 1年前 已收到2个回答 举报

bocman 春芽


(m-n)/(m+2n)+(m^2-n^2)/(m^2+4mn+4n^2)
= (m-n)/(m+2n)+(m-n)(m+n)/(m+2n)^2
=[(m-n)(m+2n)+(m-n)(m+n)]/(m+2n)^2
=(m-n)(m+2n+m+n)/(m+2n)^2
=(m-n)(2m+3n)/(m+2n)^2


1

camy 幼苗


额 问题不明确啊。(m-n)/(m+2n)+(m^2-n^2) 整个都是分子吗?(m^2+4mn+4n^2)
是分母?


1