若m-n=1则(m-n)的平方-2m+2n=?

若m-n=1则(m-n)的平方-2m+2n=?
解题步骤写出来,谢谢
narceine 1年前 已收到1个回答 举报

chen_great 精英


若m-n=-1, 则(m-n)2-2m+2n的值=(m-n)²-2(m-n)=(m-n)(m-n-2)=-1×(-1-2)=3; 有帮助请记得好评,新问题请重新发帖提问,谢谢!!!(*^__^*) ……

1年前 追问

9

narceine 举报

为什么要减去2

narceine 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!