数学的分式加减、 (1)m-n/2m+2n - m平方+n平方/m平方-n平方 (2)m/m-n - n平方/m(m-n

数学的分式加减、 (1)m-n/2m+2n - m平方+n平方/m平方-n平方 (2)m/m-n - n平方/m(m-n)
(3)a平方 + a +1 - a三次方/a-1
飘动 1年前 已收到3个回答 举报

累也快乐 幼苗


1.原式=(m-n)²/2(m+n)(m-n) - 2(m²+n²)/2(m+n)(m-n)
=[(m-n)² - 2m² - 2n²]/2(m+n)(m-n)
=-(m+n)²/2(m+n)(m-n)
=-(m+n)/2(m-n)
2.原式=m²/m(m-n) - n²/m(m-n)
=(m²-n²)/m(m-n)
=(m+n)/m
3.原式=[(a-1)(a²+a+1)]/(a-1) - a³/(a-1)
=(a³-1)(a-1) - a³/(a-1)
=1/(1-a)


2

mazusoest0 幼苗


看不懂啊!


1

ee花 幼苗


[(a^2+a+1)(a-1)-a^3]/(a-1)
=(a^3+a^2+a-a^2-a-1-a^3)/(a-1)
=-1/(a-1)
就行了噻


0