写出下列反应的化学方程式,并在括号里注明反应的基本类型:

写出下列反应的化学方程式,并在括号里注明反应的基本类型:
(1)木炭和氧化铜混合反应
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2
,______反应;
(2)稀硫酸洗去铁锈______,______反应;
(3)小苏打在加热条件下分解,生成常温下最常见的液体和能使澄清的石灰水变浑浊的气体及一种常见的盐
2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2
2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2
lclwm 1年前 已收到1个回答 举报

sxwxl 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;再根据反应特征确定反应类型.

(1)木炭和氧化铜混合反应生成铜和二氧化碳,反应 的化学方程式为:C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑;该反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应.
(2)铁锈的主要成分是氧化铁,与硫酸反应生成硫酸铁和水,反应的化学方程式是为:3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO43+3H2O;该反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物的反应,属于复分解反应.
(3)小苏打在加热条件下分解,生成常温下最常见的液体(水)和能使澄清的石灰水变浑浊的气体(二氧化碳)及一种常见的盐(由质量守恒定律,该物质是碳酸钠),反应的化学方程式是为:2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2↑.
故答案为:(1)C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑;置换;(2)3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO43+3H2O;复分解;(3)2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法、四种基本反应类型的特征即可正确解答本题.


7