若m-n=3,3m+2n=2,求代数式3m(m-n)+2n(m-n)的值

echdxz 1年前 已收到5个回答 举报

chunhui082345 幼苗


m-n=3,3m+2n=2
首先把所有的m-n变成3
3m(m-n)+2n(m-n)
=3m*3+2n*3
=9m+6n
=3(3m+2n)
把3m+2n=2代入
=3*2
=6
这是一种方法
第二种:因为m-n=3
所以m=3+n
3(3+n)+2n=2
9+5n=2
n=-7/5
m=8/5
代入原式


5

xqyok 幼苗


3m(m-n)+2n(m-n)
=(3m+2n)(m-n)
=2×3
=6


2

大赛哆嗦 幼苗


原式=(3m+2n)*(m-n)=2*3=6


1

wei_he 幼苗


3m(m-n)+2n(m-n)
=(m-n)(3m+2n)
将m-n=3,3m+2n=2带入
上式=3*2=6
所以3m(m-n)+2n(m-n)=6


1

Silverfox1568 幼苗


3m(m-n)+2n(m-n)=9m+6n=3(3m+2n)=6


1